当前位置:首页 > 服务领域 > 侵财犯罪

【盗窃罪】盗窃罪数额较大能否判处缓刑

来源:判几年网 作者:范明轩律师 时间:2016-01-09


盗窃罪数额较大能判几年?能否争取缓刑?判处缓刑的条件是什么?因盗窃罪被关押在看守所,什么时候请刑事辩护律师最好?天津行通律师事务所范明轩律师通过办理真实案件,对这几个问题进行了分析点评。

【案情简介】

2015年1月14日,被告人王某某来被告人李某某处,商定收购好煤价格与出卖次煤的价格后,于次日与被告人崔某某预谋盗窃运输的好煤。被告人王某某、崔某某驾车从外省往天津运输煤的途中,将车辆开至被告人李某某处,将运载的某公司的部分优质煤卸下后低价变卖给被告人李某某,后装上劣质煤运往天津港,二被告人从被告人李某某处获得差价4100元后俵分。经鉴定,被盗优质煤每吨价值人民币270元,总计价值人民币15660元。后三被告人相继到案。

判决结果:缓刑。

(更多成功刑事案例,请参看“判几年网”:http://www.panjinian.com 您身边的刑事案件专家)

【律师点评】

1、盗窃罪数额较大能判几年?

《刑法》第二百六十四条规定:“盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。”根据天津市的标准,“数额较大”的标准是2000元;“数额巨大”的标准是6万元;“数额特别巨大”的标准是40万元。因此,如果嫌疑人是在天津犯盗窃罪,犯罪数额在2000元到6万元之间,一般属于“数额较大”,按照法律规定应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。范律师办理的上述案件中,犯罪数额即属于数额较大,法定刑是三年以下。

2、判处缓刑的条件是什么?盗窃罪数额较大能否判处缓刑?

《刑法》第七十二条规定:“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:

(一)犯罪情节较轻;

(二)有悔罪表现;

(三)没有再犯罪的危险;

(四)宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。”

这是《刑法》所规定的宣告缓刑的条件,首先必须有可能判处三年以下刑期,也就是犯罪情节较轻;其次需要被告人认罪、悔罪;再次,没有再犯罪的危险,如果是累犯或者犯罪集团的首要分子,是不可以宣告缓刑的;最后,有固定居所,且法院走访社区后认为对所居住社区没有重大不良影响。具体到盗窃罪,也需要具备以上条件,但从数额上来看,盗窃数额较大的法定刑是三年以下,是具备宣告缓刑的条件的,但是也要看其他涉及到量刑的情节。

上面所描述的盗窃案件,虽然被告人崔某某是外地人,但经过范律师的努力,还是为被告人争取到了缓刑。

3、涉嫌犯罪被拘留后,什么时间委托律师介入比较好?

经常有当事人的家属问,家人涉嫌犯罪被刑事拘留了,现在关押在天津市某某区看守所,什么时候委托律师比较好?这个答案是毋庸置疑的,肯定是越早越好。在刑事案件办案实践中,有“黄金三十七天”的说法,其实这是针对共同犯罪而言的,如果案件较小,且是个人单独犯罪,“黄金期限”并没有那么长,也就是十四天。之所以说是“黄金期限”,是因为在这期间办案单位会对嫌疑人进行多次讯问,而且这段时间是申请取保候审的最佳时机。因此,一旦被刑事拘留,最好是第一时间委托律师去看守所会见。

(更多成功刑事案例,请参看“判几年网”:http://www.panjinian.com 您身边的刑事案件专家!)

 


分享到:
首页 | 关于我们 | 服务领域 | 成功案例 | 法律咨询 | 联系我们

范明轩律师