当前位置:首页 > 服务领域 > 暴力犯罪

【抢劫案】未成年人犯抢劫罪 能否判处缓刑

来源:判几年网 作者:范明轩律师 时间:2016-01-09


犯抢劫罪能判几年?抢劫未遂能否减轻处罚?未成年人犯抢劫罪,能否判处缓刑?天津行通律师事务所刑事辩护律师范明轩律师通过处理一起真实案件,对这几个问题进行了评析。

【基本案情】

被告人李某某与金某某是高中在校生。2015年2月某日夜间,二被告人相约抢劫,后二人携带甩棍在街上寻找作案对象。确定作案对象后,二人追上被害人对其进行殴打,并让被害人交出随身携带财物,被害人不同意,二被告人继续对被害人进行殴打,被告人金某某将被害人挎包抢下,被害人强烈反抗,二被告人未能成功劫取财物。

被害人伤情经鉴定构成轻微伤,公安机关通过技侦手段将二被告人抓获归案。经过范律师的辩护,被告人金某某被判处有期徒刑十个月,并宣告缓刑。

【律师评析】(更多成功刑事案件,请参看判几年网:http://www.panjinian.com 您身边的刑事案件专家)

1、犯抢劫罪能判几年?抢劫未遂能否减轻处罚?

《刑法》第二百六十三条规定:“以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有法定八种情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产。”可见,抢劫罪是重罪,与强奸罪、杀人罪、放火罪、绑架罪等八个罪名,属于刑法中明确规定的“八大犯罪”。

《刑法》第二十三条规定:“对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。”“从轻”和“减轻”处罚是两个概念,从轻只是法定刑范围内的从轻,减轻可以减到法定刑以下,范律师亲自办理的多起抢劫未遂案件,能够获得减轻处罚的占多数。除未遂之外,法律还规定了比较多的减轻处罚情节,这都需要律师通过会见被告人和查阅案卷材料去发现,然后提交给法庭。

2、未成年人犯抢劫罪,能够判处缓刑?

2013年1月1日新的《刑事诉讼法》实施以后,刑法对未成年犯罪人的保护程度越来越大,甚至单列一章,专门规定未成年人刑事案件诉讼程序,最高院、最高检也出台相关的文件保护未成犯罪人的合法权益,比如:指定辩护人、附条件不起诉和不公开审理等内容。在司法实践中,对于未成年人使用或者威胁使用轻微暴力强抢少量财物的行为,一般不宜抢劫罪定罪处罚,其行为符合寻衅滋事罪特征的,可以寻衅滋事罪定罪处罚。根据法律规定,未成年是法定的从轻、减轻处罚情节,因此,未成年人犯抢劫罪,可以争取判处缓刑。而且,如果符合天津市高级人民法院《关于常见犯罪的量刑指导意见》实施细则规定,符合条件的未成年人犯罪,甚至可以免于刑事处罚。因此,对于未成年人犯罪,委托律师辩护的空间是非常大的,虽然对于未成年人国家会指定律师为其辩护,但指定律师有半义务性质,一般情况下,其责任心和办案水平还是有限的,家属委托专业刑事辩护律师往往会起到比较好的结果。

(更多成功刑事案件,请参看判几年网:http://www.panjinian.com 您身边的刑事案件专家)

   

 


分享到:
首页 | 关于我们 | 服务领域 | 成功案例 | 法律咨询 | 联系我们

范明轩律师