当前位置:首页 > 服务领域 > 侵财犯罪

【信用卡诈骗案】“恶意透支型”信用卡诈骗罪能判几年?

来源:判几年网 作者:范明轩律师 时间:2015-12-27

“恶意透支型”信用卡诈骗罪能判几年?

【本站讯】:2015年11月,天津市河西区法院对被告人赵某某涉嫌信用卡诈骗罪一案进行一审宣判,经范律师辩护,对被告人赵某某从轻处罚,判处有期徒刑六个月。对于信用卡诈骗罪的量刑与信用卡诈骗犯罪数额的认定,范律师在本站做一下简要评析。(判几年网:http://www.panjinian.com 您身边的刑事案件专家!)

【基本案情】:

2013年5月,被告人赵某某向中信银行申领信用卡一张,后透支消费。2015年1月9日,被告人赵某某最后一下还款后再无还款。后经中信银行多次催收仍不归还剩余款项,且已超过三个月。截至2015年6月19日,该卡共计欠款人民币32523.29元,其中本金23526.25元。被害单位报案后,公安机关于2015年7月16日将被告人赵某某抓获。后公诉机关以被告人赵某某涉嫌信用卡诈骗罪起诉至法院。

【律师评析】:

1.透支信用卡多少钱构成信用卡诈骗罪?信用卡诈骗罪可以判几年?

这里所说的信用卡诈骗罪是“恶意透支型”的信用卡诈骗罪。《刑法》第一百六十九条规定:恶意透支的,构成信用卡诈骗罪。恶意透支,数额在1万元以上不满10万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”,法定刑是五年以下;数额在10万元以上不满100万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”法定刑是五年以上十年以下有期徒刑。(判几年网:http://www.panjinian.com 您身边的刑事案件专家!)

2.透支信用卡不还就一定构成信用卡诈骗罪吗?

透支信用卡不还的行为不一定构成信用卡诈骗犯罪。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条规定:“持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过3个月人不归还的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的‘恶意透支’。”

也就是说,在客观上,如果发卡银行未进行两次有效催收,或者虽然经过两次有效催收但时间没有超过3个月,就不构成信用卡诈骗罪。在主观上,持卡人必须具有非法占有的“恶意”,比如:明知没有归还能力而大量透支、肆意挥霍透支的资金、透支后逃匿、改变联系方式、使用透支资金进行违法犯罪活动等情形,否则,就不构成信用卡诈骗罪。

3.信用卡诈骗罪的犯罪数额是否包含利息、滞纳金、手续费?

因为信用卡诈骗罪处罚的是恶意透支这一妨害信用卡管理秩序的行为,因此,《刑法》仅认定透支本金属于犯罪数额,包括持卡人拒不归还的数额或者尚未归还的数额,不包括利息、滞纳金和手续费等发卡银行收取的费用。对于利息、滞纳金和手续费等其他费用,不计入犯罪数额,发卡银行可以通过协商或者民事起诉等方式向持卡人进行主张。在上述案件中,律师正是通过专业的辩护,降低了被告人的犯罪数额,为被告人争取到了从轻处罚。

(更多成功刑事案件,请参见:判几年网:http://www.panjinian.com 您身边的刑事案件专家!)

 


分享到:
首页 | 关于我们 | 服务领域 | 成功案例 | 法律咨询 | 联系我们

范明轩律师